Konferenzagenda / Montag, 20.03.

Digital Workplace & die digitale Transformation der Organisation

Montag / 20.03.

10:30

Eröffnung & Tagesüberblick

    Sprecher:
  • Alexander Kluge Geschäftsführender Gesellschafter, Kluge Consulting
    Alexander Kluge, Kluge Consulting
  • Ellen Trude Consultant & Facilitator, Open Thinking
    Ellen Trude, Open Thinking
10:50
    Moderator:
  • Alexander Kluge Geschäftsführender Gesellschafter, Kluge Consulting
    Alexander Kluge, Kluge Consulting
11:30
12:00
    Sprecher:
  • Rainer Gimbel Manager for IT-Communication and Social Networks, Evonik Industries
    Rainer Gimbel, Evonik Industries
  • Udo Walz Teamleiter, AOK Bayern- Die Gesundheitskasse
    Udo Walz, AOK Bayern- Die Gesundheitskasse
    Moderator:
  • Ellen Trude Consultant & Facilitator, Open Thinking
    Ellen Trude, Open Thinking
12:20
12:30
    Diskussion:
  • Daniel Busch Geschäftsführer, CoyoApp
    Daniel Busch, CoyoApp
  • Barbara Koch Watson Leader IBM Deutschland-Österreich-Schweiz, IBM
    Barbara Koch, IBM
  • Tino Schmidt Bereichsleiter Digital Workplace, Communardo Software GmbH
    Tino Schmidt, Communardo Software GmbH
13:10
    Sprecher:
  • Gabriela Schmidt Marché International, Marche-Mövenpick, Direktorin, Prokuristin- Systemgastronomie
    Gabriela Schmidt, Direktorin, Prokuristin- Systemgastronomie
13:30
    Moderator:
  • Ellen Trude Consultant & Facilitator, Open Thinking
    Ellen Trude, Open Thinking
13:50
    Moderator:
  • Wolfgang Miedl Inhaber, Sharepoint360.de / Redaktion Miedl
    Wolfgang Miedl, Sharepoint360.de / Redaktion Miedl
14:20
    Sprecher:
  • Tino Schmidt Bereichsleiter Digital Workplace, Communardo Software GmbH
    Tino Schmidt, Communardo Software GmbH
    Moderator:
  • Ellen Trude Consultant & Facilitator, Open Thinking
    Ellen Trude, Open Thinking
14:40
    Moderator:
  • Alexander Kluge Geschäftsführender Gesellschafter, Kluge Consulting
    Alexander Kluge, Kluge Consulting
15:20
15:30
    Sprecher:
  • Ursula Vranken Gründerin & Geschäftsführerin, IPA Institut für Personalentwicklung und Arbeitsorganisation
    Ursula Vranken, IPA Institut für Personalentwicklung und Arbeitsorganisation
    Diskussion:
  • Dr. Bodo Antonic Interimsmanager und Speaker, die kontur
    Dr. Bodo Antonic, die kontur
  • Otto Schell Vorstand IoT / Business Transformation, Deutschsprachige SAP® Anwendergruppe e.V.
    Otto Schell, Deutschsprachige SAP® Anwendergruppe e.V.
  • Barbara Texter Head of Employer Branding Germany, Continental
    Barbara Texter, Continental
    Moderator:
  • Sabine Kluge Global Program Manager Learning und Development, Siemens AG
    Sabine Kluge, Siemens AG
16:10
    Sprecher:
  • Stuart McRae Executive Collaboration Evangelist, IBM
    Stuart McRae, IBM
    Moderator:
  • Alexander Kluge Geschäftsführender Gesellschafter, Kluge Consulting
    Alexander Kluge, Kluge Consulting
16:30
    Sprecher:
  • Stefan Haas Independent Agile Coach und Trainer, www.haaslab.net
    Stefan Haas, www.haaslab.net
17:00
    Moderator:
  • Alexander Kluge Geschäftsführender Gesellschafter, Kluge Consulting
    Alexander Kluge, Kluge Consulting
17:20
    Diskussion:
  • Staatssekretär Thorben Albrecht Beamteter Staatssekretär im Bundesministerium für Arbeit und Soziales, Bundesministerium für Arbeit und Soziales
    Staatssekretär Thorben Albrecht, Bundesministerium für Arbeit und Soziales
17:30
    Diskussion:
  • Rainer Gimbel Manager for IT-Communication and Social Networks, Evonik Industries
    Rainer Gimbel, Evonik Industries
  • Matthias Lorentz Leiter Technology & Change, Kammann Rossi GmbH
    Matthias Lorentz, Kammann Rossi GmbH
  • Sebastian Thielke Consultant für digitale Transformation, Beck et al. Services
    Sebastian Thielke, Beck et al. Services
  • Christian Zange Project Manager Virtual Collaboration, Deutschen Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ)
    Christian Zange, Deutschen Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ)
    Moderator:
  • Ellen Trude Consultant & Facilitator, Open Thinking
    Ellen Trude, Open Thinking